Оранжевый шапито. Лидеры НУНС возят свой «майдан» по Украине

В Харькове прошел митинг с участием лидеров «Нашей Украины–Народной самообороны» Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко. Количество людей, пришедших на митинг, дает повод для серьезных сомнений в том, что НУНС сможет набрать в Харькове хотя бы 15% голосов, заявленные Луценко.


Ситуация в районах Харьковской области для «самооборонцев» еще хуже. В районных центрах едва получается собрать 300 человек. Так, в Купянске на митинг Кириленко явилось немногим больше 200 человек. В связи с этим руководители местных штабов приняли решение людей на митинги привозить из соседних сел и городов, обеспечив, таким образом, квоту в 200-300 человек.

Кстати, ввиду плотного графика Ю. Луценко и В. Кириленко на митинги зачастую опаздывают, поэтому «летят» на «Мерседесах» под 200 км/ч. Автобусы, соответственно, не всегда успевают за своими лидерами.

2 сентября в Харькове, по оценкам правоохранителей, на площади Свободы было порядка 2-х тысяч человек. В то же время рядом со станцией метро «Университет» стояло около 30 автобусов, в которых приехали сторонники оппозиционеров из других городов области. Учитывая то, что в одном автобусе 30-40 пассажиров, можно утверждать, что харьковчан на площади было не больше тысячи. А такая поддержка со стороны жителей Первой Столицы вряд ли даст мега-блоку эти самые 15%. Кроме того, закармливание харьковчан меседжами трехлетней давности о том, что «все плохо, но с нами станет хорошо», также не способствует росту рейтингов мега-блока.

Не способствует зарабатыванию электоральных очков и поведение самого лидера НУНС.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор