Первое сентября. Неофициальная часть праздника

После того как в школах, университетах и других учебных заведениях закончились официальные мероприятия, посвященные Дню знаний, молодежь переместилась в парки и скверы для продолжения «банкета».


Неофициальная часть Дня знаний намного интереснее, чем линейки в школах и вузах, и, собственно, только поэтому 1 сентября вселяет радость и веселье, признается студент второго курса Харьковского политеха. «Наконец-то друзей увидел после лета, есть много чего рассказать, много чего послушать», — говорит Сергей.

В парке Шевченко и на прилегающих территориях огромное, по сравнению даже с прошлой неделей, количество молодых компаний. В киосках в такой же прогрессии возросло количество проданного алкоголя. Продавец одного из киосков в парке Шевченко говорит, что покупают, в основном, пиво или слабоалкоголку. «Но так чтобы сильно пьяных… Такие редко бывают. Обычно просто навеселе».

Сотрудник милиции рассказал, что, действительно, количество молодых людей «подшофе» на 1 сентября ощутимо возрастает. «Но ведут они себя мирно, поэтому стараемся не трогать. Если не наглеют, конечно…»

Сами же студенты говорят, что для них учеба и начинается не после линейки или первой пары, а только после того, как закончится встреча с одногруппниками. «Преподавателей же нужно пообсуждать, байки разные вспомнить… Какая же без этого учеба?!»

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор