Первое сентября (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Первый день осени связан не только с тоской по уходящему лету, но и с Днем знаний. Кто-то в первый раз идет в первый класс, а кто-то — в одиннадцатый…


Смотреть на первоклашек — занятие довольно трогательное. Малыши с букетами, превышающими их по росту, родители, взволнованно щелкающие фотоаппаратами, выпускники, еще до конца не осознавшие, что детство уходит окончательно и бесповоротно… В этот день счастливы все.

Ирина, мама первоклассника: «Мы, родители, волнуемся еще больше, чем наши дети. Им-то что, все новое, все интересно. А мы вот переживаем. Как-то странно, еще вчера пешком под стол ходил, а сегодня уже вроде бы как взрослый, в школу идет…».

Саша, первоклассник:
«Школа мне нравится, тут все хорошие. И учительница у нас хорошая. И очень красивая».




Сергей, выпускник: «Вообще-то не чувствуется, что уже взрослый. Так, думаешь, еще один последний звонок. Одно и то же каждый год. А потом слышишь: дорогие выпускники, это ваш последний учебный год… Грустно немного становится».

Катя, выпускница:
«А мне не то, что немного, мне очень грустно! Школу я свою очень люблю, у нас замечательный класс. Прекрасные учителя… Ой, я сейчас расплачусь!»

У специализированной школы №73 сегодня двойной праздник — школе в этом году исполняется 25 лет. Многое было за эти годы, говорит директор школы Татьяна Михайленко, но тем всегда старались «не потерять лицо».



Сейчас «семьдесят третья» — одна из лучших во Фрунзенском районе. В конкурсе по подготовке учебных заведений к началу учебного года школа заняла второе место. Ее ученики — победители множества олимпиад и творческих конкурсов, а учителя — команда профессионалов и просто замечательных людей.



Маша Черкашина

// Настоящий Дозор