День Города на площади Свободы: Начало (ФОТО)

Рано начавшийся праздник не испугал харьковчан жарой: уже к 17:00, официальному началу торжеств — чествованию ветеранов — на площади стал собираться народ.


Открыл праздник секс-символ советского кино, ведущий высшего пилотажа Василий Лановой:

«Дорогие харьковчане! Я имею счастье поздравить вас с вашим праздником, 64-ой годовщиной освобождения Харькова!», — отчеканил Лановой своим знаменитым стальным голосом.

Современные украинские воины торжественно вынесли на сцену боевые знамена харьковских военных соединений эпохи Великой Отечественной войны.

А вслед за родными стягами на сцену поднялись ветераны. Площадь приветствовала их так же, как заезжих звезд, а то и громче.

Харьковский городской голова Михаил Добкин обратился к ветеранам и харьковчанам со словами приветствий и поздравлений:

«Благодарю вас от имени своего поколения, от всего полуторамиллионного города за все, что вы сделали. Так совпало, что сегодня мы отмечаем День освобождения Харькова и одновременно День рождения нашего любимого города. Но прежде всего, в самом начале праздника, хочу пожелать вам счастья, здоровья, и всего самого лучшего. С праздником!»

Свое веское слово сказал гость праздника — министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, который выразил убеждение в стойкости взглядов жителей города, в непоколебимости харьковчан и непобедимости Первой столицы.

На ветеранских трибунах, где удобно расположились герои торжества, сновали старательные волонтеры и энтузиасты из молодежи Партии Регионов, помогали ветеранам устроиться, подняться по лестнице, устраивали гостей в креслах, разносили прохладительные напитки, само собой, бесплатные.

В этот вечер для героев войны пела Эдита Пьеха, безусловная сверхзвезда советских времен. Ветераны как зачарованные смотрели на гостью из прошлого, некоторые не могли сдержать слез.

Но когда посмотришь на 15-18-летних девушек и юношей, самозабвенно подпевающих «В нашем доме поселился замечательный сосед», становится ясно: звездный статус Эдиты Пьехи не подвержен влиянию времени.

Много позже, занимая паузу во время настройки музыкантов очередной звезды, ведущий гала-концерта Александр Цекало вызвал на сцену нескольких харьковчан. Первая же из них, одиннадцатилетняя Женя, заявила, что хочет передать привет Эдите Пьехе. Браво, нестареющая примадонна!

Волшебницу вокала сменила другая прима — танцовщица Анастасия Волочкова, грация тела которой сравнима с красотой голоса ее предшественницы на сцене на площади Свободы.

Из креативных акций стоит отметить появление над площадью вертолета, разбрасывающего листовки. Харьковчане хватали зеленые бумажные полоски, ожидая увидеть на них предвыборную агитацию. Но прочитав надпись, облегченно улыбались: белыми буквами на зеленом фоне было написано «С праздником, любимый город!» 

Стенли Зверев

// Настоящий Дозор

По теме «День Города на площади Свободы» читайте также:

Могилевская заставила своего музыканта грызть струны (ФОТО)

VIP-гости Дня Города (ФОТО)

Чтобы Потап вышел на сцену, его нужно шлепнуть по «пятой точке» (ФОТО)

Финал конкурса красоты «Королева Харькова» — судьям не позавидуешь (ФОТО)

Феномен рыцаря ордена Розовой кофточки, сисек и микрофона

Томас Андерс начинал с водки

Первый в Харькове трехуровневый фейерверк (ФОТО)


«…В ходе последовавшего советского контрнаступления противник был отброшен на исходные позиции. 5 августа советские войска освободили Орел. Развивая контрнаступление, 23 августа войска Степного фронта при содействии войск Воронежского и Юго-Западного фронтов освободили Харьков, а затем полностью ликвидировали орловский и харьковский выступы…»

Ю.Н. Лубченков «Сто великих сражений Второй мировой: Курская битва».