В Харькове установили памятник архитектору Бекетову (ФОТО)

22 августа состоялось открытие памятника знаменитому харьковскому архитектору Алексею Николаевичу Бекетову.


На открытии памятника, спроектированном скульптором Сейфаддином Гурбановым, присутствовал городской голова Михаил Добкин, губернатор Харьковской области Арсен Аваков, ректор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Николай Болотских, а также внук Алексея Бекетова Федор Рофе-Бекетов и другие.

Как отметил Николай Болотских, «сбылась давняя мечта ХИСИ». Идея этого памятника, по его словам, возникла давно, и с тех пор «погуляла» по многим учебным заведениям.

В своей речи ректор ХИСИ поблагодарил харьковские власти, в частности Михаила Добкина, Василия Салыгина и Арсена Авакова.




Городской голова в свою очередь заявил, что очень рад, что этот памятник наконец-то установлен, потому что «именно Бекетов сделал Харьков таким, какой он есть сейчас».

«Я уверен, что это место станет любимым местом многих харьковчан, а также новым символом нашего города, — заявил Михаил Добкин. — И Харьков будет ассоциироваться не только с зеркальной струей, Госпромом и памятником Шевченко, но и с этим замечательным памятником тоже».

А внук «великого зодчего» Федор Рофе-Бекетов сказал, что этот памятник — «счастье для всех потомков Алексея Николаевича».



// Настоящий Дозор