Харьков получил 40 детских площадок ко Дню города

Ко Дню города в Харькове установлено 40 детских площадок во всех районах города.


Три новые детские площадки, установлены во дворах домов по ул. Октябрьской Революции 170-174, ул. Селянской 18-20 и ул. Комсомольское шоссе 57, 57а.

По словам Харьковского городского головы Михаила Добкина, на сегодняшний день в Харькове закуплено еще порядка 80 площадок, которые будут установлены до конца октября. Таким образом, уже в этом году 20% детских площадок города будут заменены на новые и современные.

«На следующий год мы планируем увеличить количество детских площадок до 300-400, что позволит нам практически на 50% за полтора года обновить существующие детские площадки. Всего же требуют полной либо частичной замены 700 детских площадок. Я думаю, что это посильная задача. И за 3 предстоящих года мы эту проблему полностью решим и закроем», — сообщил Михаил Добкин.

«Мы вынашиваем планы строительства завода по производству таких детских площадок в Харькове, что позволило бы сэкономить средства практически в 2 раза. Но даже если это и не будет сделано, мы все равно справимся с поставленной нам харьковчанами задачей», — заявил городской голова, добавив, что большие детские площадки уже устанавливаются в центральных парках города, а со следующего года они будут устанавливаться в районных парках и на окраине.

В отношении осмотренных сегодня 3 новых площадок совместно с жителями близлежащих домов было решено, что все они будут в дальнейшем освещены мощными прожекторами и ограждены от въезда на них автотранспорта специальными конструкциями.

Часть площадок приобретается в Санкт-Перербурге, часть — в Днепропетровске. Стоимость одной — 30 тыс. грн. Все площадки закупаются за внебюджетные средства, в городском бюджете на это не было запланировано средств.

 

 

// Официальный сайт Харьковского горсовета