В поселок Жихарь провели первую очередь водопровода

В пределах окружной города Харькова еще очень много мест, где воду не наберешь, просто открыв кран дома — за ней приходится ходить, иногда за сотни метров. Поселок Жихарь — один из таких мест, где вопрос водопровода стоит десятилетиями.


«Встаешь и думаешь с утра, пока не устал, ничего не сделал — уже ж восьмой десяток. И идешь до соседей за двадцать домов, просишься, дайте, пожалуйста, воды. Стирка — значит, день воду носишь, а потом стирку затеваешь», — сетует жительница поселка Нина Топоркова.

Начало положено — водопровод подведен к 4 улицам населенного пункта. Город использовал для водообеспечения городка, где воды уже и не ждали, почти километр труб и 300 тысяч гривен. К 1 декабря этого года будет закончено так называемое «малое кольцо» Жихарей — улица Мичурина, улица Ленкоранская, переулок Пролетарский, улица Борисоглебская.

«Здесь проблемы три: дороги, освещение и вода. С освещением и с водой, я думаю, мы все вопросы решим. Что касается воды, я думаю, полтора-два года, и все улицы в поселке Жихарь будут обеспечены водой», — заверил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Специалисты КП «Вода» отремонтируют также все водозаборные колонки поселка, которые до сих пор были поломаны.

«В течение 1,5 — 2 лет мы потихоньку, шаг за шагом, по мере того, как бюджетная роспись распределяет деньги на эти виды работ, проведем освещение и в самых дальних уголках и переулках поселка», — прокомментировал мэр Харькова ситуацию с освещением в Жихаре.

// Объектив, Официальный сайт харьковского городского совета