Количество ВИЧ-инфицированных в Харькове растет в геометрической прогрессии

Как сообщил начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, по сравненныю с 2006 г. количество ВИЧ-инфицированных выросло в Харькове в 1,2 раза.


По данным Ю. Сороколата, в Харькове за первое полугодие 2007 г. официально зарегистрировано 70 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 18 детей. В текущем году умерло 10 больных СПИДом, что в дважды больше чем в 2006 г. (мужчины 53%, женщины 47%).

В целом в городе Харькове за период с 1987г. зарегистрировано 785 ВИЧ-инфицированных, На 01.07.07 под диспансерным наблюдением находится 427 ВИЧ-инфицированных.

В Харькове ведется определенная работа по профилактике СПИДа. Проводятся обследования беременных женщин и наркозависимых лиц, население информируется в СМИ, проводится разъяснительная работа среди молодежи и другое. Но приведенная статистика свидетельствует о необходимости значительного улучшения работы в данном направлении.

Среди других предложений члены КЧС на очередном заседании одобрили необходимость создания анонимных кабинетов в каждом районе города, в которых каждый желающий смог бы абсолютно анонимно проверить свой ВИЧ-статус. Сейчас такие кабинеты есть только в двух из девяти районов Харькова.

// Официальный сайт Харьковского горсовета