Ситуация по туберкулезу в Харькове остается эпидемической

В ближайшее время в Первой столице будет образована городская межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом.


На заседании городской КЧС был заслушан доклад начальника управления охраны здоровья Юрия Сороколата «О мероприятиях по профилактике туберкулеза».

По его данным, в городе Харькове на учете свыше 18 тысяч больных, у 2055 человек заболевание протекает в активной форме.
Растет смертность от туберкулеза. В 2006 году эта болезнь унесла жизни 90 человек, за 7 месяцев 2007 года от нее умер 71 житель Харькова. Каждый пятый больной умирает вне больницы.

Из необходимых 19 гривен на питание ежедневно на одного больного выделяется 3,70 гривны, а из 29,90 гривен ежедневно необходимых средств на лечение закладывается только 2,08 гривны.

Постоянно уменьшается количество врачей-фтизиатров, много из них пенсионного возраста.

В лечебных учреждениях города крайне недостаточно современного флюорографического оборудования, чтобы разрешить эту проблему за одно финансовое вливание требуется 10 миллионов гривен.

Главный санитарный врач города Татьяна Колпакова подчеркнула, что нужно прилагать усилия для обследования всего населения. Для решения этой задачи она предлагает создать постоянно действующую межведомственную комиссию по проблемам туберкулеза в городе. Члены КЧС поддержали это предложение и решили как можно быстрее создать такую комиссию и утвердить ее состав распоряжением городского головы.

// Официальный сайт харьковского горсовета