Один день из жизни зоопарка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Не смотря на будний день и расплавляющую мозг жару, в зоопарке полно народу. Дети с родителями, влюбленные парочки, пожилые супруги, чинно вышагивающие по аллеям зверинца… Красота!


По словам заведующей экскурсионным отделом Тамары Юрьевны, в харьковском зоопарке посетители не делятся на возрастные категории: «Приходят абсолютно все. Сейчас день — малышей много, ближе к вечеру молодежь потянется… Вы знаете, зоопарк — это ведь такое место… Здесь все становятся добрее. Вот идет какой-нибудь распальцованный по парку Шевченко, думает, что он — все. Заходит в зоопарк, и… Меняется. Да-да, это чувствуется. Здесь ведь животные, а у них удивительная, просто потрясающая аура».

Держать животного в клетке, утверждает Тамара Юрьевна, отнюдь не кощунство: «Доказано, что в клетке животное живет намного дольше. Оно чувствует себя в безопасности — не надо думать о пропитании, если заболеет. Его вылечат… А чтоб оно не тосковало по джунглям и прериям, нужно создать максимальные условия для комфортного проживания. Чтобы было, где побегать, развлечься…»

Обитатели зоопарка от жары выглядели, скажем, не слишком бодро. Даже верблюд, по идее привычный к жаре, завалился на землю, лениво хлопая глазами.



Наиболее повлияла жара на белых медведей: один из уроженцев Заполярья спрятал голову в берлогу, повернувшись к народу «лицом». На все крики малышни «Мишка, ну выходи! Мишка, ну ты где?!» косолапый лишь лениво дергал конечностями. Отстаньте, мол, все.



Полную апатию к безразличие к окружающему миру показал и бегемот. На крики толпы он даже «лица» не показал. Лишь шумно обедал в каморке.



Не оставили равнодушными и слоны, которые грустно глядели на мир сквозь толстые прутья вольеров. Из-за отсутствия воды великаны «обливались» песком.



Про крокодила кто-то из посетителей «ласково» сказал: «По-моему, он сдох». Но зеленый оказался хитрым малым: время от времени приоткрывал глаз, осматривая окрестности.

Может, по примеру своих сородичей готовил план побега? Кто его знает…



// Настоящий Дозор