Липчанский сотоварищи паразитируют на жилом фонде города (Кернес)

«Не сомневаюсь, что получить от Шумилкина в управление антенное хозяйство всего жилого фонда Харькова практически даром было очень приятно. Однако так дальше продолжаться не будет», — так секретарь горсовета Геннадий Кернес прокомментировал «Дозору» заявления начальника Управления по делам информации ХОГА Алексея Липчанского о том, что операторы кабельного телевидения работают «почти себе в убыток» и, якобы, не могут платить городу за использование коммунальной собственности при прокладке и эксплуатации сетей.


Геннадий Кернес напомнил, что Алексей Липчанский является бизнес-партнером харьковского губернатора и фактического владельца АО «Инвестор» Арсена Авакова. В частности, ему принадлежит доля в АО «Харьков-Пресса». Структуры, аффилированные с этим предприятием, по словам Кернеса, контролируют рынок кабельного телевидения в городе.

«Именно поэтому г-н Липчанский так рьяно бросился отстаивать интересы кабельных операторов».

Кернес сообщил, что городские власти начали работу по наведению порядка и восстановлению антенного хозяйства:

«Сегодня, когда «Жилкомсервис» принял на баланс большую часть жилого фонда, мы увидели структуру, паразитирующую на наших сетях в многоквартирных домах. Кабельщики, которых так защищает г-н Липчанский, сами ничего не прокладывали. Они просто пришли на технические этажи, сели на готовые сети, установили в подъездах свои коробки и стали эксплуатировать коммунальную собственность в своих интересах. При этом операторы кабельного ТВ установили свои тарифы, ежемесячно собирают с людей деньги, из которых в городскую казну отчисляют копейки, якобы, «за эксплуатацию».

По словам Кернеса, у городской власти нет личных претензий к Липчанскому или его бизнес-партнерам: «У нас деловое предложение к кабельным операторам о совместном содержании жилого фонда. Насверлили дырок в подъездах, поломали крыши при установке своего оборудования — будьте добры с каждой гривны отдавать городу 50 копеек на ремонт и эксплуатацию жилого фонда».

// Настоящий Дозор


Общество с ограниченной ответственностью «Пресса-Харьков» создано в апреле 2004 года. Среди его учредителей — председатель правления АО «Инвестор» Андрей Перееденко (15% акций) и директор ООО «Премьер-Центр» Алексей Липчанский (20%).

Таким образом, более трети акций уже на этапе создания предприятия досталось людям из ближайшего окружения нынешнего губернатора Харьковской области.

Липчанский не в первый раз под видом борьбы за справедливость действует в интересах своего старшего товарища по бизнесу. Как известно, Арсен Аваков является одной из центровых фигур среди харьковских представителей партии «Наша Украина». Липчанский напрямую запрещал харьковским изданиям писать негативные материалы о президенте Ющенко, главе НУ.