АГУ: Из-за «Нефтегаза» население останется без горячей воды

НАК «Нафтогаз Украины» сообщает, что решение компании о введении 100% подписки за поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго является законным и обоснованным.


Решение о введении 100% предоплаты за поставки газа в компании объясняют экономическими факторами, в первую очередь, хроническим невыполнением предприятиями ТКЭ условий договоров и графиков погашения задолженности за употребленное топливо.

В то же время киевское региональное отделение Ассоциации городов Украины считает, что введение НАК «Нафтогаз Украины» стопроцентной предоплаты за поставляемый предприятиям коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) природный газ необходимо было согласовать с органами местного самоуправления. Выполнение этого решения фактически приведет к прекращению подачи горячей воды

Это обусловлено следующими факторами: во-первых, задолженность за потребленный газ в 2007 году составляет по Киевской области около 25 млн. грн. и погасить ее в ближайшее время невозможно; во-вторых, введение стопроцентной предоплаты нуждается в перезаключении договоров с населением и предприятиями, что, само по себе, требует длительного времени и значительных дополнительных средств, которые не предусмотрены местными бюджетами.

// Сеть экстренного оповещения