Кабельщики подняли цены, но город денег не получит

Операторы кабельного телевидения не хотят делиться доходами с харьковчанами, облгосадминистрация им в этом помогает.


Начальник Управления по делам информации харьковской областной государственной администрации Алексей Липчaнcкий заявил, что облгосадминистрация сделает все, чтобы КП «Жилкомсервис» не перешло на рыночные отношения с операторами кабельного телевидения.

На пресс-конференции 10 августа глава Управления по делам информации рассказал, что до образования КП «Жилкомсервис» операторы кабельного телевидения платили ЖЭКам и другим домоуправляющим предприятиям незначительные суммы, которые «воспринимались операторами как благотворительность». По его словам, речь идет о суммах порядка «10 копеек за подъезд».

На вопрос корреспондента «Дозора», почему государственная администрация не желает перехода отношений КП «Жилкомсервис» и кабельных операторов с «советских», «благотворитльных» отношений на рыночные, чтобы кабельщики поделились с городом частью прибыли, Алексей Липчанский ответил, что рентабельность «кабельного бизнеса» очень мала.

Из его слов стало понятно, что он предполагает, что эти деньги, полученные от операторов кабельного ТВ, «Жилкомсервис» не получит, а они пойдут в карман неких участников избирательного процесса и будут использованы на агитацию.

На прямой вопрос журналиста «Дозора», обвиняет ли Алексей Липчанский кого-то конкретно в том, что он забирает доходы у «Жилкомсервиса» и использует их по своему усмотрению, начальник Управления по делам информации отвечал долго и путано. При этом ведущий пресс-конференции прервал его, напомнив, что его слова могут быть использованы как повод к судебному иску.

Тем не менее, из слов Липчанского стало понятно, что такие предположения у него есть, хотя он «очень надеется, что это не так».

// Настоящий Дозор