«Мегабанк» судится с агентством «МедиаПорт»

ОАО «Мегабанк» подал иск к ООО «Медиапорт 19» о восстановлении имущественных прав интеллектуальной собственности и остановке действий, которые нарушают право интеллектуальной собственности.


Как сообщил первый заместитель председателя правления «Мегабанка» Александр Лащенко, иск был подан в Хозяйственный суд Харьковской области, сообщает Сеть экстренного оповещения со ссылкой на пресс-службу банка.

Как сказано в исковом заявлении банка, «на сайте информагентства «МедиаПорт» в разделе «Реклама» было размещено изображение коммерческого названия «Мегабанка». При этом между банком и информагентством не существует никаких правоотношений, которые бы могли быть основанием для правомерного использования наименования банка».

В связи с тем, что безосновательное использование названия и логотипа банка может привести, по мнению представителей банка, к негативным последствия для истца, в частности к подрыву деловой репутации и убыткам, «Мегабанк» обратился с требованием в обеспечение иска прекратить любое использование коммерческого названия банка и его логотипа без согласия банка.

По информации Лащенко, 7 августа Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил требование банка и запретил ответчику и другим лицам использовать название и логотип «Мегабанка» без разрешения последнего.


ООО «Медиапорт 19» было зарегистрировано 1 июня 2005 г. Руководителем является Владимир Чапай, учредителями — В. Чапай и Зураб Аласания.