С лотков Харькова исчезла российская пресса

Печатные издания российского производства исчезли с лотков Харькова. Продавцы газет говорят, что продавать российские издание стало просто не выгодно.


«Известия», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец» — известные российские издания — в харьковских печатных киосках есть. Однако на них на всех пометка - «в Украине». Найти же на лотках и в киосках газету российского производства практически невозможно.

Продавцы газет говорят: «Спрос рождает предложение». Количество продаваемых печатных изданий ближнего зарубежья, по их словам, уменьшалось постепенно. Еще несколько лет назад были представлены практически все русские газеты. Сейчас в продаже их нет вообще. Украинские издания заняли лидирующие позиции,  утверждают реализаторы печатных СМИ и подчеркивают, что не последнюю роль сыграла цена.

Газеты российского производства поступают на прилавки с опозданием, уверяют продавцы. Виной тому, по их словам, транспортировка и задержки на таможне. Читатель в итоге получает устаревшую информацию, что также влияет на спрос. В то же время, у украинцев есть возможность подписаться на российские издания и получать их по почте. Однако харьковчане делать этого не спешат. Зарубежная пресса занимает лишь 20% всей подписки.

// Сеть экстренного оповещения