Вся правда о харьковских фонтанах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фонтанов в сердце Первой столицы, в принципе, немного. И те, которые на «видном месте» сейчас полным ходом обновляются. Надо признаться, реконструкция приносит свои плоды.


Фонтан в саду им. Шевченко

Закрыли на реконструкцию. Грустно, конечно, но когда-то это должно было случиться. Наблюдая за рабочими, вытаскивающими со дна фонтана разномастные бутылки, которые народ, по всей видимости, бросал туда «на удачу», создалось впечатление, что откроют его довольно быстро.

Харьковчан перспектива увидеть в центральном парке обновленный фонтан воодушевила:

Ира и Даша: «Здорово, конечно, будет, если его отремонтируют. Мы часто тут гуляем, особенно вечером. Сядешь вот так вот на лавочке — прохлада, светомузыка… Кайф!»

Надежда Николаевна: «Конечно, хорошо, что власти делают что-то во благо. А то только и слышно с экранов телевизоров, что тот плохой, тот тоже… А ты что сам сделал? Нынешняя власть в отличии от некоторых дело делает — сегодня фонтаны, завтра еще что-то… Клумбы вот сделали. Хорошеет Харьков, это я вам сразу скажу».

Фонтан «Каскад»

Этот фонтан, пожалуй, самое любимое место абсолютно всех харьковчан. В любое время суток тут можно увидеть влюбленные парочки, в обнимку сидящие на лавочке, на траве и на бортике фонтана, молодежь, которая, потягивая пиво, лениво бренчит на гитаре, малышню, бегающую по ступенькам и забрызгивающую всех и вся, стариков, собирающих бутылки пресловутой молодежи и ополаскивающих лицо после «трудового дня»…
Естественно, не обойдется и без грязи: ну, не может наш народ посидеть и не оставить после себя кучу. Нет, не ту кучу, о которой вы подумали, а кучу мусора. Хоть бутылку, но обязательно надо где-нибудь кинуть. Чтоб жизнь медом не казалась…

«Зеркальная струя»

Люди, судя по их любопытным взглядам, ждут-не дождутся, когда же заработает фонтан за символом Первой Столицы. Там уже проведены все необходимые реконструкционные работы и даже наполнили водой своеобразный бассейн, внутри которого китайские рабочие установили всю необходимую аппаратуру. И, судя по количеству всяких круглых финтиклюшек, фонтан действительно отремонтировали.

Сергей: «Работаю тут недалеко, к струе выхожу на перерыв. На перекур, так сказать. Очень рад, что скоро увижу ее в обновленном виде. Раньше ведь, если помните, тут было три каких жалких струйки. Даже фонтаном стыдно было назвать — у меня дома из-под крана напор и то больше. Думаю, на этот раз получше будет».



Фонтаны у Оперного театра

Про эти фонтаны с уверенностью можно сказать: «Свершилось!». Здесь тоже можно найти немало любителей поплескаться, а так же стремящихся «насладиться прекрасным». Молодежь, походящая мимо, не может удержаться от искушения сфотографироваться на память. Казалось бы, что они все тут нашли? Ан нет, тянет все-таки сюда харьковчан, тянет…



// Настоящий Дозор