Харьковскую фабрику «Мивина» пикетировал Всеукраинский союз рабочих

Рабочие предпрития, контролируемого корпорацией народного депутата Дмитрия Шенцева, утверждают, что обойдутся и без защиты союза рабочих.


Всеукраинский союз рабочих и представители Коммунистической партии Украины пикетировали «Мивину» (корпорация «ООО «Техноком», Шенцев Дмитрий, народный депутат Украины от Партии регионов).

Союз требовал соблюдать права рабочих, обеспечить им нормальные условия труда и отдыха, и не препятствовать созданию профсоюза. Руководство «Технокома» уверяет, что условия здесь одни из лучших, работники не жалуются, а профсоюз учреждать сами не хотят.

Работники фабрики говорят, что в защите союза рабочих не нуждаются.

Основные требования, сформулированные Павлом Тищенко, депутатом Харьковского облсовета (фракция Коммунистической партии Украины), заключались в «обеспечении выполнения норм законов Украины относительно предоставления оплачиваемого отпуска и предоставления больничного по случаю болезни работников». А также во «внесении изменения в распорядок рабочего дня…»

По словам Надежды Рыбка, заместителя генерального директора ООО «Техноком», «Профсоюзы – это дело добровольное. Поскольку как бы работники не изъявляют желания. Потому что у нас есть представители трудового коллектива, и социальная программа, то, что мы предоставляем работникам – это вполне их устраивает».

// Сеть экстренного оповещения