В Харькове установят памятник «Треснувшая Земля»

Харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов планирует установить на спуске Халтурина памятник воинам, погибшим в локальных войнах.


«У нас в области — у нас комитет областной — около 20-ти тысяч всех. Это считается с афганцами, со всеми. Около 20-19 там, 19 с половиной тысяч всех ветеранов локальных войн. Ангола, Куба, Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Мозамбик, Япония, Корея, Эфиопия, Китай, Финляндия, Сомали, Египет. Ну так… Много там. Много стран — 24 страны», — рассказал председатель областного союза ветеранов локальных войн Иван Стойка.

Идея установить памятник у ветеранов возникла год назад, они уже обратились в мэрию за разрешением. Скульптор уже сделал эскиз, но работа начнется после официального разрешения. Гурбанов говорит, что работа займет у него не больше 5 месяцев.

Эскиз памятника представляет собой позолоченный земной шар, раздираемый руками политиков.

«Земля — это золото. А на Земле происходит все это вот, что происходит, которое люди отправляют, вроде, освободить мирное население, и сами же погибают. То есть, я хотел всего лишь показать причины, откуда это все возникает. Возникает вот оно все на Земле. Земля — это кусок золота, а политика свое дело делает: они разрывают в разные стороны, при этом погибают обычные простые люди», — пояснил скульптор.

// Сеть экстренного оповещения