Злостные неплательщики за услуги ЖКХ могут лишиться квартир

Как сообщает газета «24», взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию, автотранспортные средства и даже непосредственно на саму квартиру.


«Предприятие «Вода» ужесточает меры по взысканию задолженностей за потребленную воду. Исправные плательщики тоже терпят временные неудобства, тем не менее, воспринимают все с пониманием. Наступление на неплательщиков идет по всем направлениям - иски в суд, отключение централизованного водоснабжения, предупреждения и досудебные уведомления», — пишет издание.

В большинстве случаев судебные заседания по принудительному взысканию задолженностей проходят в неполном составе. Истец в зале есть, ответчика нет.

Должники, говорят в КП «Вода», до последнего пытаются избегать ответственности. Судебные повестки, как правило, сначала игнорируют, а потом уверяют, что их и не было вовсе. Но неявка должника, говорят юристы, совсем не означает, что ответственности ему удастся избежать.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию, автотранспортные средства и даже непосредственно на саму квартиру, за которой числится задолженность.

Сейчас отключить неплательщика в коммунальном предприятии могут, оказывается, и без судебного решения.

Государственные исполнители, как правило, пытаются застать неплательщиков дома рано утром или ближе к вечеру. У них на руках решение суда и предписание - арестовать имущество должника на сумму, адекватную его задолженности. После оформления всех необходимых бумаг имущество должника увозят на хранение. Если задолженность так и не погашается, оно реализуется с аукциона, и вырученные деньги идут на оплату накопившихся долгов. Но обычно события развиваются по другому сценарию. Едва на пороге появляются государственные исполнители и бригада рабочих, готовых в любой момент отключить квартиру от водоснабжения, у должников сразу находится наличность для погашения долга. Именно поэтому почти всегда подобные бригады сопровождает специальная машина, в которой есть кассовый аппарат.

// Сеть экстренного оповещения