Кто создал свалку в Кулиничах?

Свалка в Харьковском районе по-прежнему тлеет, затягивая близлежащие населенные пункты — Бражники и Кулиничи — едким дымом. Как она возникла, никто не может сказать определенно.


Директор хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мысик отрицает причастность своего предприятия к несанкционированным сбросам мусора на самообразовавшемся полигоне.

«А та свалка, которая функционировала 50 лет и действительно носит стихийный характер — это одно из экологических происшествий, которое на сегодняшний день там существует. Это головная боль, и как с ней справиться — это, скорее всего, вопрос властей Харьковского района, которые должны принять соответствующие меры», — пояснил хлебопек.

Владимир Мысик отметил, что у «Кулиничей» есть договор с одним из коммунальных предприятий о вывозе мусора.

Районные власти тоже не могут указать прямого виновника возникновения свалки. По их словам, виноваты все — и жители района, и предприятия. Засады сотрудников ГАИ, организованные с целью опознать грузовики, привозящие мусор в Кулиничи, ничего не дали.

«Она несанкционированная, и жители как носили, так и носят, как только возникают вопросы, мы своими силами вынуждены ликвидировать те недостачи, которые приносят нам жители Харькова», — посетовал заместитель председателя Харьковского района Олег Тройно.

Денег, чтобы закрыть свалку, по словам Олега Тройно, нет, а перенести ее некуда. После очередного всплеска интереса СМИ к происходящему районные власти пригнали сюда бульдозеры, которые пытаются сравнять свалку с землей.

// АТН


На кулиничевскую свалку, которая расположена в паре километров от Харькова, предприятия свозят свои промышленные отходы десятилетиями. Чтобы замести следы, их поджигают. Токсичный дым стал бедствием для жителей ближайших населенных пунктов, которые начинают покидать эти места.