Центральный фонтан в парке Горького заработает после 5-летнего перерыва

Начальник управления коммунального хозяйства харьковского горсовета Виктор Китанин рассказал, что когда в прошлом году сооружение попробовали запустить, оно не проработало и недели. Ко Дню города восстановленный фонтан возобновит работу, уже в статусе цветомузыкального.


Сейчас большая часть работ по обновлению фонтана завершена — полностью подготовлена чаша, объем которой увеличен практически вчетверо, идет подготовка к монтажу оборудования.

В этом году парку Горького исполнилось 100 лет.

На территории перед ХАТОБом также монтируется два крупных фонтана цветомузыки. Управляться они будут с помощью компьютерного обеспечения и входить в единый ансамбль Площади фонтанов, в который также войдут уже два существующих возле театра фонтана и фонтан, который монтируется за «Зеркальной струей».

Фонтан за «Зеркалкой» также близок к завершению — проводится работа по прокладке кабеля и установке форсунок. Все работы по обустройству чаши уже завершены.

Виктор Китанин напомнил, что в этом году на модернизацию и строительство городских фонтанов город выделил 1 миллион гривен.

// Официальный сайт харьковского горсовета