Салыгин: Возможно в «Турбоатоме» отпала необходимость

В интервью газете «Новый день» председатель областного совета Василий Салыгин выразил мнение, что в промышленном гиганте «Турбоатоме» отпала необходимость как предприятии военно-промышленного комплекса.


«У всех на слуху бурные события вокруг «Турбоатома». Это стратегическое предприятие страны. Целесообразно ли отдавать его в частные руки — того же Константина Григоришина? Тем более, что Виктора Субботина считают в городе опытным кризис-менеджером. Не живем ли мы в иллюзиях относительно «Турбоатома»? Кто видел результаты аудиторской проверки на «Турбоатоме»? Пока что мы знаем обо всем только на словах. Мне известно, что там не очень хорошая финансовая ситуация. И сложилась она благодаря предыдущему руководителю Евгению Белинскому. Это первое», — отметил председатель облсовета.

«Что получило государство от того, что «Турбоатом» - достояние страны? Получило ли оно колоссальные прибыли? Или налоги? Так что нельзя так однозначно ставить вопрос. Я с огромным уважением отношусь к Виктору Субботину. Верю, что он может многое сделать. Но давайте поговорим о Григоришине. Какой негатив он несет предприятию, если он же — его акционер? Пусть участвует соответственно своей доле как акционера. Это его законное право», — подчеркнул Салыгин.

Он также отметил, что «в Харькове много предприятий, которые в свое время были предметом гордости. И, как правило, это были предприятия военно-промышленного комплекса: завод имени Шевченко, «Коммунар»... А может, в этих монстрах уже отпала необходимость? Да, нужно думать об обороне страны, но, может, стоит подумать, чтобы, скажем, на заводе имени Малышева собирать или делать автобусы, экскаваторы, автокраны?»

 

Сегодня утром появилась информация о том, что «Турбоатом» в очередной раз подвергся нападению рейдеров.

 

// Сеть экстренного оповещения, Настоящий Дозор