Ради Евро-2012 в Харькове будут кастрировать бродячих животных

Проблема бродячих животных в Харькове будет решена, благодаря предстоящему Евро-2012. Перед городом, претендующим на прием футбольных болельщиков из Европы, стоит несколько условий, в том числе — решение вопроса с бродячими животными.


Решение проблемы предполагает создание Центра для животных в Харьковской зооветеринарной академии, в здании бывшего коровника. Удаленность от города — одно из основных требований санитарных эпидемиологов к заведениям такого рода. Лозовеньки, расположенные в четырех километрах от Харькова, подходят для этого дела как нельзя лучше.

«На ближайшей сессии горсовета депутаты должны будут принять решение о начале проектных работ, — сообщил ректор зооветеринарной академии Валерий Головко. — Уже в этом году проект должен быть выполнен, а деньги — заложены в бюджете на следующий год».

Будущий муниципальный приют для животных (рабочее название) сможет расположиться на территории «ветеринарки» на площади примерно 1000 квадратных метров. В здании должны разместиться клетки для передержки, клиника, диагностическая лаборатория, кухня (идея кормить животных сухим кормом ректору не нравится).

В будущем, возможно, здесь откроется гостиница для четвероногих. Лечить бродяг от бешенства, демодекоза и лишая будут студенты-ветеринары. Это главная статья экономии городских денег — не нужно искать врачей из частных клиник. Для вуза заметная выгода — студенты смогут практиковаться, тогда как сегодня они вынуждены нарабатывать навыки на животных, привезенных из дома.

В академии уверены, что уменьшить количество бездомных животных смогут сразу, как только заработает центр. Для этого самок кошек и собак будут кастрировать и отпускать на волю. Отлавливать их будут специальные машины — их будет не менее пяти.

// Корреспондент.net