ЕСМ объявлен экстремистской организацией

Окружной административный суд может запретить деятельность Евразийского Союза Молодежи в Харькове. Правоохранители называют ЕСМ экстремистским неофашистским движением.


Временно запретить акции ЕСМа требует областная прокуратура – в интересах управления юстиции, которое и зарегистрировало общественную организацию несколько месяцев назад. Сегодня правоохранители называют ЕСМ экстремистским и неофашистским движением.

Владимир Иванов – он представляет областную прокуратуру в суде – показывает главное доказательство правоохранителей: «Программа Евразийского Союза Молодежи. Выдержки: «смерть лучше позора», «Евразии нужна империя, империи – армия, а нам – революция». Прямых призывов к насилию нет, признает следователь, но «любой здравомыслящий человек поймет, что к чему».

Депутат облсовета Владимир Цимбалюк сам в ЕСМ не состоит, но идеи союза поддерживает, фактически - защитник евразийцев на встречах с правоохранителями.

Владимир Цимбалюк, депутат облсовета, блок Натальи Витренко: «Если проанализировать даты, претензии к харьковчанам, Евразийскому Союзу Молодежи, - это снос памятника на День чекиста 20 декабря 2006 года. А Евразийский Союз Молодежи зарегистрирован то ли в марте, то ли в апреле уже 2007 года!».

Харьковский лидер ЕСМ Игорь Черкащенко и еще два активиста организации – сейчас они в Москве - во вторник попросили политического убежища в России. И, по данным Цимбалюка, уже получили согласие: оформляют документы.

За это Цимбалюк с усмешкой благодарит харьковских правоохранителей. Мол, репрессированных украинцами сторонников военизированной российской империи восточный сосед примет еще охотнее.

// Вовремя.info