Три смертельные опасности Харькова

В недалеком будущем харьковчан ждут мутации, уродства и бесплодие. Рост у нас будет метр двадцать. Виной тому — три беды харьковской экологии, проблему которых надо решать уже сейчас.


 


 

 

 

  Радиация

В 23 километрах от Харькова в Пересечном расположен подземный склад радиоактивного трития. В Физико-техническом институте на Пятихатках содержится 75 килограммов обогащенного урана. С последним проблем пока нет — материал находится под пристальным вниманием атомщиков и спасателей.

В хранилище в Пересечном уже нарушилась упаковка трития, и вещество попало в почву, в зону мелиорации. Пик действия этого радиоактивного материала придется примерно на 2030-й год.

В Харькове повышенный гамма-фон зафиксирован в центре, на Новых Домах и в районе Лысой Горы.

 

 

Воздух

Аллергиков в городе все больше — причина в атмосфере. Воздух содержит мелкие кусочки асфальта от трения автомобильных шин, железа и других опасных элементов. Все это приводит к онкологическим заболеваниям, повреждению иммунной, репродуктивной и других систем организма.

Главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко заявил, что основной угрозой для атмосферы города является автомобильный транспорт — он повинен в 70% загрязнений.

Измерения на автомагистралях зафиксировали многократное превышение (в некоторых местах — в восемь раз) предельно допустимой концентрации вредных веществ. Прежде всего это сказывается на детях — почти у всех малышей, живущих в «грязных» местах, отсутствует иммунный ответ на прививки.

Если «Завод имени Малышева», «Серп и молот» и «ХТЗ» заработают на полную мощность, ситуация усложнится критически. Здоровье харьковчан могут подорвать и другие объекты. В частности, когда ветер дует со стороны Змиевской ТЭЦ, ее выбросы достигают Харькова — там ежесуточно сжигают состав угля с высоким содержанием серы.

Пестициды

Большинство пестицидов, применяющихся в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, является ядом. Некоторые из них давно запрещены к применению.

Между тем сейчас на полях Харьковщины лежат почти 1200 тонн запрещенных и непригодных к использованию пестицидов, причем каждое пятое помещение для их хранения находится в неудовлетворительном состоянии. На некоторых объектах разорванные мешки с химикатами лежат под открытым небом — яду ничто не мешает распространяться, всасываться в землю и стекать в реки.

Бесхозные пестициды есть почти во всех районах Харьковской области — последняя свалка этих ядовитых веществ обнаружена в Коломакском районе. Средств на их утилизацию или хотя бы правильное хранение традиционно не хватает.

Последствия контактов с пестицидами — увеличение числа мутаций и уродств, бесплодие и проблемы с ростом.

// Сеть экстренного оповещения