Еще не в НАТО, но доспехи уже делаем вместе

Североатлантический альянс финансирует разработку прозрачной брони с использованием искусственных сапфиров, изготовленных в харьковском институте монокристаллов.


Харьковские ученые создали «сэндвич» из стекла, пластмассы и сапфира, который способен выдержать прямое попадание из снайперской винтовки бронебойной пулей.

При ударе о слой сапфира пуля сплющивается — хрупкий сапфир рассыпается, но удержать ослабленный удар сможет даже не слишком толстое стекло.

«Задача сапфира — превратить конусную пулю в цилиндрическую. А задача следующих уже слоев — задержать ее в пределах своей толщины», — пояснил заведующий отделом монокристаллов корунда Леонид Литвинов.

НАТО финансирует разработку прозрачной сапфировой брони, чтобы потом иметь право покупать готовую продукцию. Впоследствии чиновники альянса готовы поделиться новой технологией защиты с украинской армией и милицией.

НАТОвцы планируют ставить харьковские сапфиры в шлемы спецназовцев, использовать «сэндвич» вместо обычных стекол в самолетах и вертолетах. В Европе такой технологии пока нет, разработка изначально была военной, выращивать сапфиры умели только в США и в СССР.

Проектом заинтересовались российские спецслужбы и автомобильные концерны с мировым именем. В мире начинают использовать пули с карбидовольфрамовым наконечником, которые гораздо мощнее бронебойных. Работа ученых будет закончена тогда, когда прозрачная броня сможет остановить и эту пулю.

// Сеть экстренного оповещения