Стаффордширский терьер, обреченный своим хозяином на мучительную смерть, спасен

4 дня на привязи, без еды и воды, при 40-градусной жаре. На тропинке на окраине Харькова, по которой за день проходят десятки людей, самка стаффордширского терьера просидела привязанная к дереву четверо суток, и никто из прохожих не пришел к животному на помощь.


Спасла собаку Елена Апалькова, она принесла корм и воду, но сама не решилась отвязывать бойцовского терьера, тем более что собака вела себя достаточно агрессивно, лаяла и не подпускала к себе.

Целый день Елена пыталась найти службу, которая занимается спасением животных. В Харькове таковых не оказалось. На помощь в очередной раз пришли добровольцы — сотрудники оперативно-спасательной службы Харькова. Уже через полчаса они были на месте. Говорят, выручать животных им приходится довольно часто.

Защитники животных сегодня тоже действуют на общественных началах и не располагают реальной возможностью спасать бездомных животных. У них нет ни приюта, ни своих ветеринаров, готовых оказать необходимую помощь пострадавшим.

«Ситуация довольно стандартная, пока у нас в Харькове нет приюта, ни мест для передержки, я прошу, я умоляю жителей Харькова: не допускайте такого, если вам совсем надоело животное, звоните в центр усыновления — мы общими усилиями попытаемся что-нибудь сделать», — просит защитница животных Елена Ратникова.

Несмотря на свирепую внешность, освобожденный стаффорд оказался доброй и ласковой собакой, в благодарность за освобождение она лизала руки своим спасителям.

Временно ее удалось поселить на автомобильной стоянке, пока не появится новый, на этот раз настоящий хозяин.

// АТН


Возможно, в Харькове появится муниципальный приют для животных, сообщил директор Харьковского зоопарка.