Градсовет раскритиковал ЦУМ

На вчерашнем заседании градостроительного совета Харькова был рассмотрен проект реконструкции центрального универмага по пл. Розы Люксембург, 1/3. И хоть ЦУМ настаивал на придании зданию современного облика, градсовет такому решению воспротивился.


Как утверждают архитекторы, в центральном районе вообще невозможна реализация каких-либо проектов, тем более, современных. Уместна лишь реставрация и поддержание зданий в надлежащем виде. Кроме того, «современный» проект, по мнению архитекторов, нарушает масштаб территории и совершенно не вписывается в окружающее пространство.

При реконструкции универмага предлагается пристроить к существующему зданию со стороны Пролетарской площади семиэтажную конструкцию, на которую возлагается функция главного входа в торговый центр и вестибюля. На 1-5-ом этажах предусматривается зона под торговлю, с размещением двух панорамных лифтов и подъемных эскалаторов. На 6-7-ом этажах предусматривается размещение двухуровневого предприятия общественного питания и его технологических помещений.

Существующие лестничные клетки подлежат демонтажу, а со стороны дворового фасада устраиваются две лестницы по обеим сторонам фасада. Вход в здание осуществляется через пристраиваемый объем и через существующий вход, находящийся в правом крыле.

Наружная отделка существующего здания подлежит реставрации и остается без изменений, а отделка пристройки заключается в формировании фасада из современных материалов, представляющих собой гнутые наборные пластины из особой меди, что, по мнению проектировщиков, позволит добиться эффекта «воздушности» здания.

Главный архитектор города Сергей Чечельницкий похвалил коллег за столь внимательное отношение к вопросу, подчеркнув, что именно в ожесточенных спорах и рождаются верные решения. Результат обсуждения – проект не согласован; разработчикам рекомендовано доработать свои предложения, с учетом всех поступивших замечаний.

// Официальный сайт Харьковского горсовета