Городские власти привели «в норму» работу с ЖСК и ОСМД

На вчерашней консультационной встрече с представителями домов ЖК, ЖСК и ОСМД советник городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков сообщил, что с середины мая 2007г. при управлении жилищного хозяйства Харьковского городского совета создан отдел по контролю за деятельностью ЖК, ЖСК и ОСМД.


Несмотря на столь короткий срок функционирования, отдел провел большую работу по подготовке материалов по согласованию тарифов на услуги содержания домов и придомовых территорий, которые предоставляют жилищные, жилищно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов.

Отдел также помогает готовить план капитального ремонта, формировать титульный список домов и материалов на проведение тендерных торгов в соответствии с Программой поддержки ЖСК, ЖК и ОСМД в городе Харькове на 2007 год. Согласно данной программе, в 2007г. городским бюджетом предусмотрено выделение 3 млн. 872тыс. 200 грн. на финансовое обеспечение ЖК, ЖСК и ОСМД. А это примерно в 2 раза больше, чем в 2004 — 2005г.г.

По словам Романа Нехорошкова, финансирование выполнения программы осуществляется в трех направлениях: проведения капитального ремонта жилых домов, финансирование вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, а также финансирование эксплуатации лифтового оборудования и диспетчеризации.

Выполнение Программы будет осуществляться с 1 июля по 31 декабря 2007 года. Она также будет продолжена и в следующем бюджетном году.

Для освоения средств, предусмотренных в Программе поддержки ЖСК, ЖК и ОСМД в городе Харькове на 2007 год на сегодняшний момент начата процедура проведения тендерных торгов согласно Закону Украины «Про закупівлю товарів, робіт та послуг за державні кошти» для определения подрядных организаций, которые обеспечат качество и минимальную стоимость работ.

Подобные консультационные встречи с представителями домов ЖК, ЖСК и ОСМД проходят еженедельно. На них затрагиваются наиболее важные и волнующие жителей вопросы. Для участия в этих совещаниях приглашаются специалисты городских коммунальных служб, юристы, руководители управлений и отделов Харьковского городского и районных советов.

 

// Официальный сайт Харьковского городского совета