Клочковскую «развяжут» транспортом

На вчерашнем техническом совете в горисполкоме был предложен проект транспортной развязки по ул. Клочковской в районе от Бурсацкого спуска до каскадной лестницы.


Проект транспортной развязки по ул. Клочковской в районе от Бурсацкого спуска до каскадной лестницы предполагает строительство эстакады и пробивку ул. Скрыпника на ул. Клочковскую, «изъятие» части территории Оперного театра им. Лысенко и тренировочного поля спорткомплекса «Арсенал», и снос шести домов по ул. Клочковской, – сообщается на сайте Харьковского горсовета. Участок ул. Скрыпника (между ул. Сумской и ул. Рымарской) планируется расширить до трех полос за счет тротуаров, а пробивку спроектировать двухполосной. В связи с тем, что на спуске от ул. Скрыпника к ул. Клочковской перепад высоты составляет 20 м на протяжении 180 м, специалисты считают целесообразным применение спуска эстакадного типа. Выезды на ул. Клочковскую, таким образом, могут осуществляться на два направления: направо к фонтану «Каскад» и налево – к Бурсацкому спуску. Поворот с ул. Рымарской направо и движение вниз по Бурсацкому спуску планируется запретить. Также запланировано снятие трамвая.

Проект представил главный инженер АО «Харгипротранс» Виктор Сабина. Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что если в ближайшее время не пытаться что-либо изменить на этом участке, то проехать по Рымарской и Клочковской скоро будет невозможно.

По итогам рассмотрения Департаменту строительства и дорожного хозяйства поручено в течение месяца детально проработать предложенные варианты организации транпортной развязки на данном участке и скорректировать их в сотрудничестве с органами ГАИ и другими службами.

// Официальный сайт Харьковского горсовета