Мэр Харькова поручил устранить угрозу подтопления 421-го микрорайона

421 микрорайон расположен по улице Клочковской от спуска Пассионарии до улицы Павловской. Он подлежит реконструкции, однако перед ней необходимо решить вопросы отвода воды — дренажа, ливневой канализации и прочего.


Эти вопросы обсуждались 19 июля на техническом совете в Харьковском горисполкоме.

Архитектурно-планировочная концепция дальнейшей застройки и благоустройства микрорайона заключается в реализации схемы, разработанной еще в 1989 году, с учетом изменений, произошедших за это время. Речь идет о расчете потребности в детских садах и школах, уменьшении количества жилых зданий за счет строительства на их месте объектов с другими функциями (офисы, кафе, торговля), строительство закрытых и открытых автостоянок для хранения автомобилей, принадлежащих жителям.

Как отметил и. о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Евгений Гриневич, чтобы новое строительство в 421-м микрорайоне стало возможным, следует выполнить комплекс мероприятий. В частности, провести инженерную подготовку территории (в том числе отвод воды), обновить инженерные сети. Ориентировочно на эти работы понадобится 88 миллионов гривен.

По итогам обсуждения Харьковский городской голова Михаил Добкин поручил Департаменту строительства и дорожного хозяйства разработать проект рабочей документации по защите 421 микрорайона от подтоплений.

Инженерным службам было поручено провести корректировку ранее выданной документации по застройке данной территории, кроме того, соответствующим специалистам рекомендовано провести анализ возможного отселения жителей микрорайона, проживающих в частном секторе.

Эти предварительные мероприятия должны быть завершены до 1 сентября текущего года.

// Официальный сайт харьковского горсовета