В экспозиции краеведческого музея необезвреженные боеприпасы!

Из экспозиции одного из краеведческих музеев Харьковской области правоохранители изъяли необезвреженные боеприпасы времен Второй мировой войны, эквивалент тротилового заряда которых свыше 1 кг.


Информацию о том, что руководство краеведческого музея одного из райцентров края хранит в своем помещении боеприпасы времен Второй мировой войны, сотрудники Управления СБУ в Харьковской области получили в начале июля. Более того, данные средства поражения, не обезвреженные и содержащие заряд взрывного вещества, были выставлены в экспозиции в зале военной техники для свободного осмотра посетителями музея.

Сотрудниками Управлением СБУ совместно с работниками ГУ МВДУ в Харьковской области была осуществлена тщательная проверка опасных экспонатов. Правоохранители обнаружили и изъяли 3 артиллерийские снаряда разного калибра и одну минометную мину.

СБУ не исключает, что эти боеприпасы были найдены во время незаконных раскопок так называемых «черных следопытов» и в дальнейшем могли быть использованы для изъятия из них взрывных веществ.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

// proUA