Харьков готов принять львовских детей из пораженного фосфором района

Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин и губернатор Арсен Аваков предложили руководству Львовской области оказать всестороннюю помощь для скорейшей ликвидации последствий аварии в Бусском районе на Львовщине.


В письме на имя главы Львовской облгосадминистрации Петра Олийника и председателя Львовского облсовета Мирослава Синенко руководители Харьковской области предлагают принять детей, которые живут на загрязненной территории, и обеспечить им качественный отдых в детских лагерях Харьковщины.
Харьковская область, владеющая мощным научным потенциалом в отрасли химии, экологии, медицины, готова также направить экспертную группу для предоставления помощи и решения первоочередных задач по ликвидации последствий аварии.

В ближайшее время в Львовскую область будет направлена гуманитарная помощь, необходимая для организации быта и жизни тысяч пострадавших от техногенной аварии.

Напомним, 16 июля в Бусском районе Львовской области сошли с железнодорожных рельс и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором. Произошло самовозгорание 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения — зона поражения около 90 квадратных километров. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. И хотя ядовитое облако ветром отнесло в сторону леса, из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. За медпомощью обратились более 50-ти человек. По предварительным подсчетам, ликвидация последствий катастрофы обойдется Украине в 100 миллионов гривен.

// Сеть экстренного оповещения