Черный пиар, или Незаконные СМИ в Харькове

13 июля в «Трибуне-ТВ» прошла пресс-конференция главного специалиста Управления по вопросам информационной политики ХОГА Валентина Сайко.


В частности, речь шла о газете «Слово правды». Как отметил специалист Управления, издание официально не зарегистрировано, код регистрации, указанный в выходных данных газеты, попросту выдуман.

Валентин Сайко также отметил, что люди, честь и достоинство которых задеты в публикациях, фактически не могут получить никакой защиты.

«Анализ материалов опубликованных уже в нескольких номерах газеты «Слово правды», свидетельствует о том, что такие материалы нарушают права граждан, а именно тех, кого не так давно избрали в представительские органы власти. И нарушения таких прав состоит именно в том, что упомянутые там лица не имеют возможности защитить честь и достоинство, поскольку в выходных данных этой газеты отсутствуют сведения о местонахождении ее редакции и издателя», — отмечено в пресс-релизе.

В материалах газеты, в частности, опубликованы материалы, которые дискредитируют председателя облсовета Василия Салыгина, мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря городского совета Геннадия Кернеса.

Сайко отметил, что особую помощь в выявлении таких изданий могут оказать именно харьковчане, если оперативно будут сообщать о фактах распространения этого и других подобных изданий.

Специалист Управления также отметил, что подобные издания появляются «под выборы», и призваны дескридитировать ту или иную политическую силу.