ХПИ скоро рухнет?

Эксплуатация учебного корпуса «У-1» и других строений Харьковского национального технического университета «ХПИ» под вопросом.


На территории Журавлевских склонов, где расположены здания, начинает сползать почва: на корпусе ВУЗа уже появились трещины, отмечено проседание здания.

По этому поводу 12 июля состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Мероприятия, которые были сделаны по ливнеотводу при строительстве этого корпуса еще в 1978 году, не обеспечивали прием этой воды и перевод ее под улицу Шевченко, в реку.

«Это привело к тому, что, фактически, этот склон начал размываться. Дело в том, что мы принимаем воды с Пушкинской, Гуданова, Ольминского, Фрунзе, Каплуновского…», — заявил ректор «ХПИ» Леонид Товажнянский.

Глава «ХПИ» считает, что ситуация является не просто аварийной, а «архичрезвычайной».

«Это продолжение проблемы, которая стала следствием того, что земля выделялась ранее без учета детальных планировок всего квартала. Это как раз то, о чем сегодня говорит городской голова Михаил Добкин — говорит о том, что при принятии решения о выделении земельного участка под застройку того или иного объекта, необходимо требовать полный комплект документов, с проработкой возможных объектов социально-культурного и бытового назначения», — отметил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Кадыгроб.

Отмечено, что работы необходимо начать немедленно, потому что зимой подобные мероприятия проводить невозможно.

Комиссия приняла решение: обратиться с просьбой в Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины о выделении ХНТУ «ХПИ» средств, согласно рабочему проекту, в размере 5,8 миллиона гривен. В том числе — для строительства комплексной системы водоотведения — 1 миллион гривен, которые должны быть получены уже в этом году.
Отметим, что именно 12 июля стало известно, что президент Виктор Ющенко запретил Кабинету министров выделять Харькову средства на решения водных проблем.

// Официальный сайт харьковского городского совета