Харьков договаривается с Ярославским об аэропорте

Вчера Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что в процессе переговоров с Александром Ярославским будут закреплены требования города, которые должны быть учтены при реализации проекта реконструкции КП «Аэропорт Харьков», а также иные нюансы по теме.


Кроме того, Харьковский городской голова Михаил Добкин и директор аэропорта Виталий Бура встретились с коллективом на территории самого предприятия.

На вопрос о том, как отреагировал коллектив на теоретические предложения по преобразованию предприятия, Михаил Добкин сообщил:

«Там собрались профессионалы, люди, которые живут непосредственно этими проблемами, и мне с ними общаться было очень легко, потому что объяснять особо ничего не надо. Все прекрасно понимают: чтобы развиваться и делать какие-то шаги вперед, дабы иметь в городе Харькове современный аэропорт, необходимы серьезные капиталовложения. Даже ремонтные работы, которые мы обязаны проводить в аэропорту, чтобы обеспечить безопасные авиаперевозки, нам сегодня не по карману. Только на ремонт взлетно-посадочной полосы и стоянки самолетов необходимо 50-60 миллионов гривен».

В планах реконструкции — современный терминал и взлетно-посадочная полоса за три года. Михаил Добкин также подтвердил намерение настаивать на сохранении нынешнего аэровокзала, который является памятником архитектуры. В отреставрированном здании планируется разместить VIP-зал. А новый терминал построят рядом.

«Для региональных рейсов я буду настаивать, чтобы здесь работали наши Ан-140. Во-первых, это позволит обеспечить заказом наш авиазавод. А во-вторых, если кто-то бизнес из Харькова пытается увести, то мы пытаемся все связать для того, чтобы этот бизнес в городе Харькове оставался и работали наши государственные предприятия», — отметил мэр.

Напомним, после рассмотрения проектов сотрудничества по реконструкции харьковского воздушного вокзала, российские и чешские предложения были отклонены. В конце концов, власти города остановили свой выбор на предложении крупного бизнесмена Александра Ярославского, совладельца «УкрСибБанка» и владельца ФК «Металлист». Таким образом, Ярославский, который готов вложить в аэропорт $200 миллионов инвестиций, становится все более значимой фигурой в подготовке Харькова к Евро-2012.

// Официальный сайт харьковского горсовета, Настоящий Дозор