Добкин — самый влиятельный человек в Харькове (данные соцопроса)

Как свидетельствуют данные социологического исследования «Социально-политическая ситуация в Харькове и проблемы города накануне досрочных выборов Верховной Рады Украины», наиболее влиятельным человеком в Харькове является городской голова Михаил Добкин.


Мэр получил оценку «влиятельный» у 53% опрошенных. На втором месте с 51% — губернатор Арсен Аваков, на третьем (49%) — бизнесмен Александр Фельдман.

4 и 5 позицию занимают глава Харьковского облсовета Василий Салыгин (45%) и секретарь харьковского городского совета Геннадий Кернес (37%) соответственно.

В 10-ку наиболее влиятельных политиков и общественных деятелей Харькова вошли также народный депутат Петр Ющенко, Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, бизнесмен Александр Ярославкий, экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин и лидер общественной организации «Харьковчанин» Владислав Протас.

Кроме того, Михаил Добкин, Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и Александр Фельдман делят третье место рейтинга политического доверия харьковчан — различие в их показателях (30, 31 и 32 процента соответственно) находятся в пределах статистической погрешности исследования. По данному показателю их опережают только председатель областного совета Василий Салыгин и губернатор Харьковщины Арсен Аваков.

При этом, как отмечают социологии, 26% жителей Харькова не доверяют ни одному из указанных в списке политиков и общественных деятелей харьковского региона и еще 21% респондентов затруднился с ответом.

Опрос проводился ГО «Социополис» в период с 11 июня по 5 июля 2007 года. Опрошено 1590 респондентов — жителей Харькова. Предельная статистическая погрешность репрезентативности не превышает 2,2% с вероятностью 0,99.

// Подробности