Пикет БЮТа под облсоветом

Сегодня, 9 июля, под стенами областного совета прошел пикет, организованный сторонниками Блока Юлии Тимошенко. Пикетчики протестуют против нового Устава территориальной громады.


Напротив здания областной государственной администрации проходит пикет сторонников БЮТ. Как передает корреспондент «Дозора», в акции принимает участие около 200 человек.

Причина пикета — новый Устав территориальной громады, принятый на сессии горсовета 4 июля. Митингующие требуют от губернатора Харьковской области Арсена Авакова вмешаться в деятельность горсовета и отменить принятие нового Устава.

На площади сейчас играет музыка, пикетчики пускают мыльные пузыри.

История вопроса:

Городские власти заявили о намерении принять новую редакцию «местной Конституции» в связи с тем, что Устав устарел и не отображает тех изменений в законодательстве Украины, которые произошли за последние семь лет.

Харьковская оппозиция выступала против принятия нового Устава с момента начала обсуждения его проекта.

На сессии городского совета новая редакция Устава была принята большинством голосов: «за» проголосовали 76 депутатов из 92 присутствующих. Как отметил, выступая с трибуны, г-н Коновалов (юридический департамент горсовета), устав прошел согласование во всех необходимых комиссиях и рассмотрен юристами Национальной юридической академии им. Я. Мудрого на предмет соответствия Конституции и законам Украины. Он также отметил, что против Устава протестуют лишь те депутаты, которые его не читали.