«Пресс-хата» Третецкого

Именно это тюремное понятие проводит в жизнь «лагідний» Василий Третецкий в отношении арендаторов киосков по продаже прессы. Скандал вокруг обладания газетным рынком набирает обороты. Сегодня экс-директор предприятия ООО «Интерпресс» Владимир Туленко (вернее, сам себя он называет «директором экс-предприятия») дал пресс-конференцию, где рассказал журналистам о рейдерстве в этой сфере, махинациях предыдущей городской власти и имущественных претензиях бывшего вице-губернатора Василия Третецкого.


Напомним, сейчас в Харькове достиг апогея конфликт, разгоревшийся между ООО «Интерпресс» и структурой ООО «Пресса-Харьков», которую связывают с Третецким.

Как известно, с введением властями новых правил установки и оформления МАФов в 2003 году «Интерпресс» подал в городской совет заявку на переоформление документов. Тем не менее, 7 технических паспортов загадочным образом «потерялись». Руководство фирмы было вынуждено закрыть предприятие по причине отсутствия разрешительных документов.

А уже в 2004 году все места под киоски были переданы ООО «Пресса-Харьков». Владимир Туленко недоумевает, как в такие рекордно короткие сроки можно было оформить все документы — а их, к слову, требуется немало.

«У меня большое сомнение что они [«Пресса-Харьков»] вообще что-то предоставили из документов», — говорит Владимир Степанович.

После этого руководителям «Интерпресса» пришлось продать сами киоски и объявить о закрытии фирмы.

«После этого предприниматели вынуждены были брать в аренду киоски у «Прессы-Харьков», причем арендодатели обязали арендаторов производить ремонт за свой счет», — сетует Туленко. — «И противостоять этому невозможно. Вы пробовали бороться на «Запорожце» с БЕЛАЗом»?

Завтра, 4 июля, г-н Третецкий собирается вывести реализаторов печатной продукции на пикет под стены горсовета, где будет проходить очередная сессия. По замыслу организаторов страйка, реализаторы должны отстаивать право ларьков стоять там, где они и стояли.

Вопрос в другом: добровольно ли эти люди выйдут под стены мэрии или – как обычно – под давлением «хозяина». Сам Владимир Туленко, который арендует у «Прессы-Харьков» пять киосков и платит за это 10 тысяч гривен, пока еще не решил, выйдет ли на пикет. По его словам, в этой забастовке нет смысла.

«Пикетировать нужно (как раз наоборот) руководство «Прессы-Харьков».

Впрочем, кто бы мог сомневаться в приспособленческих талантах Василия Филипповича. Судя по всему, г-н Третецкий вознамерился подмять под себя не только медиа-ресурсы города (вспомним А/ТВК), но и рынок реализации печатных СМИ.