Экс-руководители ООО «Интерпресс» оценивают как рейдерство концентрацию киосков по продаже прессы ООО «Пресса-Харьков»

Экс-руководители ООО «Интерпресс» оценивают как рейдерство концентрацию киосков по продаже прессы компанией ООО «Пресса-Харьков». В пресс-релизе, распространенном компанией по СМИ, указывается, что предприятие ООО «Пресса-Харьков» было создано по инициативе предыдущих городских властей с целью монополизации рынка реализации печатной продукции в Харькове.


Сегодня Владимир Туленко, экс-директор ООО «Интерпресс», Павел Бондаренко, бывший главный редактор газеты «Слобода», планируют провести на эту тему пресс-конференцию. Пресс-конференция пройдет 3 июля, во вторник (начало в 13.00) по адресу: ул.Артема, 46, 4 этаж, пресс-центр информагентства «STATUS QUO».

Цитата.
«…3. Поводом для взрыва довольно спокойного и мирного процесса существования различных владельцев киосков по продаже прессы послужил начатый летом 2003 года процесс по отмене ордеров для МАФов и необходимости заключения договоров аренды земли.
Именно тогда, в начале 2004 года, был разработан и осуществлен план тогдашних городских властей по монополизации рынка продаж прессы. Непосредственным координатором и руководителем этих действий было руководство управления торговли и потребительского рынка, которое отказалось выдавать проекты на уже размещенные киоски, которые должны быть согласованы по новым правилам.
Так подготовленные к февральской сессии горсовета 2004 года 7 паспортов ООО «Интерпресс» со всеми согласованиями и переданные в отдел МАФ не были им включены в повестку дня и не голосовались на сессии.
И вот когда весной 2004 года обработка неугодных была завершена, и было создано ООО «Пресса-Харьков», которое не имело ни киосков, ни кадров, ни опыта работы».

Полный текст.
«О ситуации с продажей прессы в киосках г. Харькова
В последнее время одной из «горячих» тем в СМИ является процесс т.н. упорядочения торговли в киосках продажи прессы. Процесс приведения в соответствие размещения киосков с наличием разрешительных документов воспринимается рядом операторов неоднозначно.
Рассматривать сложившуюся ситуацию необходимо с учетом истории вопроса. События, которые происходили на рынке торговли прессой в период с конца 1998-го по апрель 2004 года позволяют утверждать, что создание в 2004 году ООО «Пресса-Харьков» и все его действия на рынке продаж прессы были «рейдерским захватом мест конкурентов», спланированных и осуществленных тогдашней городской властью.
1. До середины 1998 года практически 100% киосков (около 250 ) принадлежали предприятию «Союзпечать». Киоски новых владельцев только появлялись в г. Харькове. На тот момент было лишь несколько киосков коммунального предприятия КП «Газета «Слобода» и 7-8 киосков частных предпринимателей.
Неумение руководства «Союзпечати» работать в новых рыночных условиях привели к тому, что у него образовались большие долги перед издателями, которые подали в суд и добились ареста имущества и признания харьковской «Союзпечати» банкротом. Ликвидационная комиссия работала с 1999 г., и в 2000 г. процесс банкротства был закончен.
2. Поскольку такой большой город как Харьков не мог оставаться без киосков по продаже прессы, то практически одновременно были созданы 2 предприятия, которые смогли стать альтернативой «Союзпечати»:
- в 1999 году - Общество с ограниченной ответственностью «Премьер-Пресса», переименованное со временем в ООО «МА «Харьковпечать»,
- в 2000 году – ООО «Интерпресс».
В дальнейшем и другие предприятия и предприниматели подавали заявки на размещение собственных киосков, что отразилось на ситуации с киосками в г.Харькове по состоянию на середину 2003 года, когда в нашем городе были установлены и работали:
- около 75 киосков ООО «МА «Харьковпечать», которые, в основном, располагались на бывших местах «Союзпечати» в различных районах города;
- 22 киоска ООО «Интерпресс», которые, в основном, располагались на совершенно новых местах, в основном в Дзержинском и Киевском районах;
- 6 киосков КП «Газета «Слобода», в Киевском районе;
- 2 киоска ООО «Госпромпечать», затем переименованные в «Глобал Пресс»;
- от 15 до 20 киосков частных предпринимателей.
Таким образом, к середине 2003 года в г. Харькове на муниципальной земле располагались около 125-130 легальных киосков.
3. Поводом для взрыва довольно спокойного и мирного процесса существования различных владельцев киосков по продаже прессы послужил начатый летом 2003 года процесс по отмене ордеров для МАФов и необходимости заключения договоров аренды земли.

Именно тогда, в начале 2004 года, был разработан и осуществлен план тогдашних городских властей по монополизации рынка продаж прессы. Непосредственным координатором и руководителем этих действий было руководство управления торговли и потребительского рынка, которое отказалось выдавать проекты на уже размещенные киоски, которые должны быть согласованы по новым правилам.

Так, подготовленные к февральской сессии горсовета 2004 года 7 паспортов ООО «Интерпресс» со всеми согласованиями и переданные в отдел МАФ не были им включены в повестку дня и не голосовались на сессии.

И вот когда весной 2004 года обработка неугодных была завершена, и было создано ООО «Пресса-Харьков», которое не имело ни киосков, ни кадров, ни опыта работы.

Данная информация может быть подтверждена, уточнена либо опровергнута всеми упомянутыми выше лицами, а также:
- архитекторами районов г.Харькова;
- начальниками отделов потребительского рынка различных районов города и Управления потребительского рынка г. Харькова, так как ордера выдавались и продлевались этими структурами;
- бывшими руководителями ООО «Интерпресс», ООО «МА «Харьковпечать» и КП «Газета «Слобода».

Данное рейдерство цинично вдвойне, так как были отобраны места у коммунального предприятия «Газета «Слобода», которое являлось собственностью всех жителей нашего города».

Доп.инф.
Конфликт (ООО «Харьков-пресса»)

15 июня Третецкий Василий, директор ООО «Харьков-пресса» (бывший заместитель харьковского губернатора, председатель облорганизации Украинской народной партии), сообщил журналистам, что городские власти считают, что газетные киоски ООО «Харьков-пресса» стоят в городе незаконно, и намерены их закрыть. Третецкий заявил, что с июня 2006 года Харьковский городской голова Михаил Добкин не подписал ордера на право аренды на землю, а фирмам, которые занимаются оформлением земельных участков, в горсовете даны указания за документы «Харьков-прессы» не браться. Действия городских властей он называет рейдерской атакой.

15 июня Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес заявил, что снос киосков ООО «Пресса-Харьков» объясняется отсутствием разрешительных документов на землепользование и проводится по решению суда. Кернес опроверг заявления директора этого предприятия о наличии у городских властей каких-то планов по переделу рынка реализации печатной продукции в Харькове.

Кернес: «В Харькове никто никакой рынок не делит. Напомню, что, когда эти малые архитектурные формы монопольно передавались из коммунальной собственности в частные руки, этот факт умалчивался».

21 июня Директор ООО «Харьков-пресса» Третецкий Василий заявил: «Іде масована атака за участю міської прокуратури, окремих суддів Господарського суду, міської влади. Як на мене абсолютно безпідставні звинувачення висловлюються на адресу товариства. Порушена в листопаді 2006 року кримінальна справа, мовби за самозахоплення землі, я про це детальніше буду говорити. Хоча насправді абсолютно нічого цього немає. Є єдине — це бажання керівництва, яке сьогодні при владі міста, витіснити товариство з ринку і, безумовно, надати преференції своїм наближеним до них людям»

// Сеть экстренного оповещения