Василий Третецкий цинично врал, когда говорил, что в ООО «Пресса-Харьков» работает 125 человек (Обновлено)

Как стало известно «Дозору», администрация ООО «Пресса-Харьков» в спешном порядке создает профсоюз из арендаторов своих киосков. Ему отводится ключевая роль в страйке, которым пригрозил городским властям Василий Третецкий в случае, если его фирме не продлят сроки землеотводов под торговыми точками.


На самом деле, крайними в этом случае станут рядовые реализаторы, которых арендаторы ООО «Пресса-Харьков» заставят прекратить торговлю.

Однако и самим предпринимателям, вынужденным с 2004 года работать через фирму-монополиста, не позавидуешь. Созданная в свое время на базе ООО «МА «Харьковпечать» (правопреемника коммерческой структуры — ООО «Премьер-Пресса», а не «Союзпечати, как утверждает В.Третецкий), «Пресса-Харьков» усилиями тогдашнего начальника управления торговли и потребительского рынка горисполкома Игоря Терехова подмяла под себя практически всех крупных и мелких дистрибьюторов печатной продукции.

При этом, по словам одного из бывших руководителей ООО «МА «Харьковпечать», И.Терехов лично запретил начальнику Управления архитектуры и градостроительства Татьяне Овинниковой и начальнику отдела подготовки решений по МАФ при УА и ГС Наталье Болоцких выдавать проекты на уже размещенные киоски, которые должны были быть согласованы по новым правилам, введенных горисполкомом.

«Что касается ООО «Пресса-Харьков», то никакой торговли прессой она не осуществляла и не осуществляет. Для согласования мест и для проведения иных работ привлекаются другие структуры, организации и частные лица. На предприятии ООО «Пресса-Харьков» до недавнего времени работало не более 3-4 человек. Единственным видом деятельности ООО «Пресса-Харьков» была и остается сдача киосков в аренду. Так что по поводу 125 сотрудников г-н Третецкий цинично врет», — признался предприниматель.

«С арендаторами, которые торгуют в киосках, заключались так называемые «Договора на торговое представительство», которые по сути являются договорами аренды и по многим пунктам ограничивают права арендаторов. Непонятно, каким образом при этом Василий Филиппович считает их «своими сотрудниками»… Может потому, что в этих договорах они названы «представителями»? Но, поскольку их всего около 30 человек, то даже c ними и аппаратом ООО «Пресса-Харьков» получается не более 35, а не 125 человек», — считает источник «Дозора».

Эту информацию подтвердил на пресс-конференции в ИА «STATUS QUO» 3 июля экс-директор ООО «Интерпресс» Владимир Туленко. Он, в частности, отметил, что ООО «Пресса-Харьков» на самом деле не занимается ничем, кроме сдачи киосков в аренду.

«Руководство этой фирмочки не считает нужным не то чтобы развивать сеть точек продажи прессы, но и поддерживать существующие киоски в рабочем состоянии. В самом центре города, на Сумской, Полтавском Шляхе, Пушкинской, стоят закрытые киоски. Это железные коробки, эксплуатация которых практически невозможна. Электричество отключено за неуплату, зимой реализаторы работают по три-четыре часа, потому что дольше находиться там опасно для здоровья. И при этом руководство ООО «Пресса-Харьков» смеет заявлять, что оно борется за право харьковчан покупать газеты», — заявил Туленко.