Фельдман кричит «SOS!»

Харьковское отделение партии «Батькивщина» обратилось к Юлии Тимошенко с просьбой «разобраться» с «регионалами» в Первой Столице. В обращении говорится, что «в нашем городе стала уже обыденной практика повальной коррупции среди местных чиновников, запугивания политических оппонентов и всех, кто имеет альтернативную политическую позицию».


В обращении говорится также о попытках политического и физического давления на представителей БЮТ в харьковском городском и областном советах. По мнению членов «Батькивщины», беспрецедентными примерами такого давления являются нападение на офис партии 11 июня и поджог автомобиля «бютовца» Игоря Поддубного в феврале этого года.

Примечательно, что милиция рассматривает и нападение на офис «Батькивщины», и поджог автомобиля Поддубного как хулиганство. Никаких подтверждений политической подоплеки этих инцидентов не обнаружилось. Что, впрочем, не удивительно, если учесть, что имитация нападения на офис — неплохой пиар-ход (кстати, это классическая схема рекламной индустрии). А в поджоге машины Поддубного даже сам Фельдман не углядел никаких политических мотивов: «С тиражом «Пятницы» (главредом этой газеты является Поддубный) политические проблемы невозможны», — сказал в феврале Фельдман.

Обращение за помощью к «главному оппозиционеру» Украины — ход, в принципе, не новый и не удивительный. Юлия Владимировна уже проводила «спасательные» акции в масштабах страны. В начале года Тимошенко спасала Украину от необоснованного повышения тарифов. Харьков назывался чуть ли не самым «беспредельным» в этом отношении регионом. Однако позже выяснилось, что все тарифы рассчитаны верно. К тому же, за все повышения, касающиеся сферы коммунальных услуг, «бютовцы» голосовали практически единогласно. Получается, что Тимошенко спасала Украину от себя самой.

К слову, некоторые идеи лидера БЮТ удивляют европейских политиков: они недоумевают, как эти идеи могут совмещаться с понятием демократии…