Путешествие в детство за 15 копеек (фото)

Трое выпускников МГТУ «МАМИ» открыли в столице России музей советских игровых автоматов. Аппараты функционируют, и на них можно поиграть, оплатив развлечение той самой любимой монетой советских школьников.


Заплатив за экскурсию, посетители смогут вернуться в детство и поиграть в «Морской бой», «Хоккей», «Скачки», «Баскетбол» и другие игры. Настоящие советские монетки по 15 копеек выдаются вместе с входным билетом.

«Нам грустно сделалось от того, что, когда пацанятами были, не наигрались. Родительских денег-то никогда не хватало», — рассказывает художественный руководитель музея Александр Вугман.

В 70-е годы эти машины можно было увидеть в парках, дворцах культуры и кинотеатрах. Мало кто знал, что делали их на оборонных заводах. Внутри некоторые автоматы, по сути, — совершенные военные компьютеры тех лет, пишет «Вечерний Харьков».

Самый первый в СССР игровой автомат назывался «Морской бой» образца 73 года. Линкоры и эсминцы, казалось, взрываются где-то вдали. На самом деле они всего лишь отражались в большом зеркале. Цветные беговые дорожки автомата «Сафари» просто приклеены к чeрно-белому экрану. Секрет меткости «Снайпера» — в подставке, которая замыкает нужный контакт. Минимум электроники, максимум удовольствия.

Самое главное в этих играх — сам процесс: в советских игровых автоматах никогда не было таблиц рекордов, а вместо призовых денег — несколько призовых минут. «Одноруким бандитам» эти игры если и родственники, то очень дальние.


Комментарий «Дозора». Харьковчан подобным музеем не удивишь. Такой «музей» действует у нас с советских времен в парке Горького, недалеко от центрального фонтана. Занятно, 25 лет назад такие автоматы были счастьем, 20 лет назад — старьем, 15 лет назад они были всем безразличны. А теперь они — опять счастье.

 Те, чье детство прошло в СССР, до сих пор помнят таблицу умножения на 15. 3х15=45…