Минус один памятник харьковской архитектуры

На месте строения середины 19 века архитектора Андрея Тона — офисы, магазины, кафе. В 2005 году уникальный дом по улице Короленко, 16 был исключен из списка памятников архитектуры.


Приговор вынесли в киевском «УкрНИИпроектреставрации», пишет МедиаПорт.

По словам архитектора Галины Черкашиной, это единственные в Украине специалисты, которые решают, можно ли исключить здание из списка охраняемых или, наоборот, включить в этот список.

Жители улицы Короленко боролись за спасение памятника. Обращались в управление архитектуры, но чиновники, по словам защитников старинного дома, ответили: здание ветхое, поэтому подлежит сносу. Это неправда, до сих пор уверены местные жители.


Справка «Дозора»:
Здание на улице Короленко построил в 1849 для местного полицеймейстера знаменитый харьковский архитектор Андрей Тон, брат строителя храма Христа Спасителя Константина Тона.

Андрей Тон заканчивал строительство Успенской колокольни, построил драматический театр на Сумской, Усекновенскую церковь в нынешнем Молодежном парке, Троицкую в районе современной площади Розы Люксембург, корпуса 15-й больницы.