В Харькове будет научный парк?

Вчера, 6 июня, в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина был презентован проект создания научного парка в Харьковской области.


По словам советника президента Украины по вопросам науки и технологий Александра Зинченко, научный парк включает необходимую для научной деятельности инфраструктуру (например, патентные, маркетинговые и экономические службы), что позволяет ему динамично развиваться.

Как передает STATUS QUO, в Киеве подобный парк уже существует — создан на базе Национального технического университета «КПИ».

Зинченко не настаивает на том, что научный парк в Харькове должен быть киевской копией, возможно, доработают одну из местных моделей.

Ректор Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «Харьковский авиационный институт» (ХАИ) Владимир Кривцов заявил, что как только с ректоров вузов снимут все те ограничения в ведении хозяйственной деятельности, которые накладывает законодательство, вуз готов привлечь инвесторов и построить академгородок. Предложения от инвесторов, как отметил Кривцов, уже есть, но у вуза нет юридической возможности реализовать планы.

В то же время ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Михаил Бондаренко сообщил, что при действующей системе тендерных закупок за госсредства вуз вообще не может развивать совою деятельность.