За каждый новый троллейбус переплачивают 330 тысяч гривен

Сегодня директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов символически вручил ключи водителям от новых 10 троллейбусов. Таким образом, на городских маршрутах к понедельнику уже будет ходить 45 из 90 закупленных городом посредством финансового лизинга троллейбусов.


Остальные должны выйти на линии до конца полугодия.

Все новые троллейбусы будут работать на разных маршрутах, в частности на 2, 38, 12, 13 и некоторых других.

Евгений Водовозов также пояснил, почему закупались именно российские троллейбусы марки ЗИУ: «Во-первых, они знакомы и понятны с технической точки зрения, под них заточена ремонтная база «Горэлектротранса». Во-вторых, это цена, которая была предложена на 200 тыс. меньше любых других. И третье, количество закупленных единиц может за столь короткий срок произвести не каждый завод».

По его данным, эти троллейбусы стоят 677 тыс. грн., львовские троллейбусы - 860 тыс. грн., а стоимость импортного троллейбуса начинается от полутора млн. грн. за единицу.

Директор Департамента рассказал, что покупка троллейбусов в лизинг позволила не давать дополнительных залогов, например, в виде каких-либо зданий, так как в данном случае залогом служат сами троллейбусы.

За 5 лет переплата составит около 50% от стоимости самого троллейбуса. «Но получаем-то мы троллейбусы уже сегодня, а платим постепенно в течение 5 лет. И, учитывая инфляционные процессы, переплата будет значительно меньше», — подчеркнул Евгений Водовозов.