Харьковчане, переезжайте в село — там газ дешевле

Жители сельской местности будут по-новому платить за газ. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики ввела сразу несколько видов тарифов.


Теперь, если житель села за год использовал меньше двух с половиной тысяч кубометров голубого топлива, его тариф - 31,5 коп. Если от двух с половиной до шести тысяч - за куб газа он должен заплатить почти 47,8 коп. На пятьдесят копеек дороже (98 коп.) за газ будет платить тот, кто потребляет от шести до 12 тысяч кубов в год. И самый высокий тариф – 2 гривня 17 - если семья использовала больше 12 тысяч кубов газа.

Сергей Головко, начальник харьковского представительства НКРЭ: «Буквально, в ближайшее время газоснабжающие организации получат эти разъяснения, и в соответствии с этими разъяснениями будут делать перерасчет тарифов в ту или иную сторону, там, где есть сегодня спорные вопросы».

В конце года, обещает Сергей Головко, будет глобальный перерасчет. Если человек весь год платил за газ по высокому тарифу, но потребил мало газа — деньги, которые он переплатил, будут авансом на следующий год. Если наоборот — должен будет доплатить газовикам.

По материалам МедиаПорт