Клочковская приобретает славу склочной улицы

Улица Клочковская приобретает дурную славу. Сегодня она снова стала эпицентром конфликта. Жильцы нескольких домов устроили митинг против строительства жилого дома у себя во дворе. Строители, как всегда, утверждают, что стройка законна. Роль третейского судьи отвели секретарю горсовета Геннадию Кернесу, которого и пригласили на митинг.


Жильцы домов 101-А и 101-Б с возмущением рассказывают, что из-за строительства 9-этажки им негде отдыхать, а детям – гулять. Застройщики просто поставили всех перед фактом – здесь идет стройка. Хозяева, видимо, вдохновились примером «соседей» по Клочковской – «TARGETу». По словам жильцов, уже около месяца двор забит машинами, которые постоянно разгружают материалы, перекрывают выходы из подъездов, разносят грязь.

Елена Стронько, местная жительница: «У нас совершенно забрали двор. У нас очень много детей во дворе. Я лично мать маленького ребенка, я с коляской каждый день гуляю по этому тротуару. Больше мне выйти некуда, и тротуар тоже грязный».

Рядом строят торговый комплекс. К этой стройке у местных жителей претензий нет. Они утверждают, что именно на этом месте должны были строить жилой дом. Во дворе же, по их словам, стройка незаконна.

Александр Громов, местный житель: «Дело в том, что у этого дома и торгово-развлекательного комплекса один и тот же хозяин. И он решил за счет нашего жизненного пространства решить все проблемы! Но нужно же как-то учитывать и наше право на жизнь конституционное, которое в данном случае нарушается полностью и самым наглым образом!».

Диалога между застройщиками и жильцами не получилось. «Не передергивайте! У нас нет жизненного пространства, это самое главное! – Я вам покажу, где будет детская площадка, где будет площадка для отдыха жильцов... – Это слова, это слова!».

По словам застройщиков, у них есть все необходимые согласования. Документов, правда, не показывали. Но утверждали, что разрешение ГАСК получено в ноябре.

Анатолий Бородай, представитель организации-заказчика: «Первое. Сделана инсоляция, а они говорят, что дом будет тень создавать. Поэтому были расчеты, проект был согласован, он получил экспертизу государственную. Но я вижу, что у жильцов больше замечаний не по жилому дому, а что у них в подвалах вода, что у них здесь благоустройства нет».

Законна ли стройка – ответ на этот вопрос жильцы не получили.

Валентин Дулуб, председатель Дзержинского райсовета: «Не я давал разрешение на строительство. Вы знаете кто, вы знаете... Вы меня не спрашивайте!».

Секретарь горсовета Геннадий Кернес, который приехал по просьбе жильцов, заявил, что городские власти разберутся в этом конфликте. На среду Кернес назначил встречу в горисполкоме, на которую пригласил застройщиков, архитекторов и инициативную группу жильцов. Строительные работы пока временно приостановлены.

По материалам АТН