Архитектурные ошибки прошлой харьковской власти не повторятся (авторитетное мнение)

Горсовет значительно ужесточил требования к архитектурным проектам. И не только в отношении архитектуры.


Управление градостроительства и архитектуры горисполкома больше не принимает к рассмотрению проекты, в разработке которых не участвуют архитекторы.

По словам главного архитектора г. Харькова г-на Чечельницкого, нередки случаи, когда проектанты пытаются сэкономить на архитекторах, вписывая в проектную документацию в качестве главных архитекторов инженеров и конструкторов.

Обязательным при представлении проектов будет их визуализация в существующей городской среде – «вписывание» компьютерной модели будущего здания в изображение существующей в соответствующем месте застройки.

Вводится также обязательное требование предусматривать при проектировании вечернюю подсветку общественных и промышленных зданий и освещение жилых домов, а также благоустройство прилегающей территории.

При проектировании объектов, расположенных в центре города, будет обращаться особое внимание на органичность вписывания зданий в историческую среду и наличие подземных паркингов.

Главный архитектор подчеркнул, что 5-10 лет назад было немного желающих инвестировать строительство в Харькове. И строители, и проектировщики брались за любую работу. Власть на многое смотрела «сквозь пальцы». В итоге, в Харькове появлялись спорные с архитектурной точки зрения здания.

«Но сейчас работы много, и теперь ошибки просто невозможны, их нельзя допускать», - подчеркнул г-н Чечельницкий.

По его словам, сейчас продолжается работа над созданием Правил застройки Харькова, проект которых предполагается вынести на общественное обсуждение в марте.