Харьковчане жалуются, что не могут дозвониться в службу "062"

Реформа ЖКХ уже официально стартовала. Только пока что положительных моментов очень мало, скорее даже наоборот: «Жилкомсервис» полностью не укомплектован, а ЖЭК’и уже расформированы. Да и дозвониться в созданную недавно «горячую линию» 062 практически невозможно.


Жители дома №302-А на Московском проспекте собирают дождевую и талую воду. С прохудившейся крыши она течет на технический этаж, а оттуда заливается в квартиры. В ход идут ведра, тазики и даже резиновые сапоги.

Виктор Лавров: «Вода текла по всей штробе, как дождь с крыши – знаете – каплями капает, чтобы в одно место собрать, поэтому пленку сделали».

Валерий Двигун, житель дома: «Мы своими силами носим воду, убираем. Перед Рождеством позвонили в службу Добкину – 062. Телефон вообще не отвечал».

Виктория Васильева, жительница дома: «Я лично почувствовала то, что в нашем ЖЭКе нет хозяина. Нас бросают то в один ЖЭК, то в другой ЖЭК. Когда приходишь и говоришь, надо что–то сделать они говорят – нет средств».

Многократные обращения жильцов дома во всевозможные инстанции результатов не дали: крышу никто не ремонтировал.

Зам. начальника КПЖРЭП Орджоникидзевского райисполкома Ольга Тищенко сообщила, что на предприятии остались только дворники. Ни кровельщиков, ни слесарей уже нет. В рамках реформы ЖКХ их перевели в коммунальные предприятия. Поэтому, кто и когда отремонтирует кровлю, здесь сказать не могут.

А в горисполкоме утверждают, что харьковские ЖЭКи и ПЖРЭПы пока работают в прежнем режиме.

Новое коммунальное предприятие «Жилкомсервис» и 9 его районных филиалов тоже уже действуют. Укомплектовывают штаты, закупают оборудование и готовятся рассылать квитанции с новыми суммами квартплаты.

Александр Яковлев, директор КП «Жилкомсервис»: «Ведется по районам работа по передаче базы данных КПЖРЭПОВ, ПЖРЭПов, ЖЭКов, частных фирм в филиалы «Жилкомсервиса» для того, чтобы мы могли организовать работу по начислению квартирной платы за январь месяц уже по новым тарифам».

Решение окончательное и бесповоротное. Так о реформе ЖКХ говорит руководство города. Харьковчанам придется привыкать к новым правилам.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Вы все думаете, что все вернется на круги своя. Ничего подобного! Уже никуда ничего не вернется. Все мы будем делать по-новому. Рано или поздно этот процесс должен был начаться».

Первые итоги реформы ЖКХ, считают городские власти, харьковчане заметят через полгода или год. Но ее начальные шаги пока только внесли неясность: куда звонить и кто окажет экстренную помощь, если в доме внезапно прорвало трубу или потекла крыша.

По материалам «АТН»